Обязан ли отец обеспечивать ребенка до 3-х лет и его мать?

• г. Москва

Правда ли то, что отец обязан обеспечивать ребенка до 3-х лет и его мать? Или только платить 25% от зарплаты? Обязан ли отец обеспечить квартирой ребенка или это миф? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

квартирой обеспечить не обязан

Да такая обязанность предусмотрена СК РФ.Насчет квартиры нет такой обязанности

Это лучший ответ

Если находятся в браке, либо брак расторгнут то обязан содержать и ребенка, и супругу до достижения ребенком трех лет. Обязанности по обеспечению ребенка квартирой нет.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

При расторжении брака бывший супруг обязан платить алименты в размере 25% от всех видов дохода или в твердой денежной сумме на содержание ребенка до достижении ребенком 18 лет. А также обязан уплачивать алименты на содержание бывшей жены до достижения ребенком 3-х лет. Квартирой обеспечить не обязан. Однако, если бывшая жена и ребенок проживают и зарегистрированы в Вашей квартире, то тут есть нюансы. Если ребенок прописан у Вас, то он имеет право и дальше проживать в этой квартире и выселить его Вы не сможете даже по суду. Бывшую жену выселить сможете. Если и жена и ребенок зарегистрированы в другом месте, то вообще проблем никаких.