Проблемы с возвращением угнанного автомобиля - Что делать в ситуации, когда полиция не отдает машину, несмотря на установку ее принадлежности, и страховая не выплачивает возмещение без справки о приостановке

• г. Москва

Три месяца назад у меня в Москве угнали машину, машина застрахована по КАСКО. Угон оформлен, уголовное дело заведено, я признан потерпевшим, страховая извещена.

Спустя месяц после угона машину нашли с перебитыми номерами в другом регионе. Полиция там провела экспертизу и установила что это моя машина, несмотря на то, что номера перебиты. Московская полиция утверждает, что они сомневаются в правильности проведения этой экспертизы, и им необходимо запросить дополнительные документы, провести повторные экспертизы и т.п. чем они уже три месяца и занимаются. Судя по моему общению с полицией, на самом деле ничего не делается, и про меня вспоминают, только когда я им звоню. Через два месяца мне было устно сказано по телефону, что предварительное следствие продлевается еще на месяц, но через месяц оно точно закончится. Через месяц, мне опять таки устно было сказано, что предварительное следствие было приостановлено, но сейчас он снова возобновлено и когда закончится неизвестно. Никаких письменных извещений об этом я не получал.

В результате всего этого, полиция не отдает мне машину, так как, точно не установлено моя ли она, и не выдает мне справку о приостановке предварительного следствия, без чего страховая не выплачивает мне возмещение.

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в этой ситуации? Жаловаться на полицию или подать в суд на страховую? В правилах страхования нет явного упоминания о необходимости справки о приостановке предварительного расследования, но написано что страхователь обязан «предоставить иные документы в зависимости от события».

Ответы на вопрос (2):

жаловаться в прокуратуру - наверняка на вашей машине кто-то катается из полицейских. помогу с подготовкой документа - обращайтесь

Обратитесь в следственные органы с ходатайством о выдаче Вам копии постановления о приостановлении уголовного дела, заверенной надлежащим образом и предоставьте ее в страховую компанию. А вообще обратитесь к адвокату. Адвокат получить полную информацию по делу для Вас и сдвинет Ваше дело с мертвой точки. При необходимости можете обращаться, я активно занимаюсь уголовными делами уже более 10 лет.