Сохранится ли при выборе пенсии по инвалидности льгота на бесплатные медикаменты?

• г. Ярославль

Что выгоднее получать инвалиду 3 группы с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности, не достигшему пенсионного возраста - ЕДВ (ежемесячную денежную выплату на основании Закона о соц. защите инвалидов в РФ) или трудовую пенсию по инвалидности (на основании Закона о трудовых пенсиях в РФ). Сохранится ли при выборе пенсии по инвалидности льгота на бесплатные медикаменты?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Инвалиду 3 группы с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности, не достигшему пенсионного возраста выгодно получать пенсию по инвалидности и ЕДВ одновременно, иначе и быть не может. Какая пенсия выгоднее, трудовая или социальная зависит от имеющегося страхового стажа.

Бесплатные медикаменты и право на санаторно-курортное лечение у вас есть до тех пор, пока до 31 октября не откажетесь от соцпакета, чтобы получать ЕДВ на 450 р. больше, чего делать не рекомендуется. А не откажетесь, так и будете продолжать пользоваться соцпакетом.