1. Как проживающий, вы можете запросить у управляющей компании договор по почте?\n2. Может ли собственник выписать доверенность на получение копии договора от управляющей компании своему родственнику?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь родственником собственника в многоквартирном доме, там и проживаю, собственник мой отец.

Наш дом обслуживает управляющая компания, договора между собственниками и управляющей компании я не видел, на данный момент управляющая компания не исполняет свои обязанности в полном объеме.

1.Могу ли я как проживающий запросить у управляющей компании договор по почте?

2.Может ли собственник (отец-сыну) рукописно выписать на меня доверенность, на предоставление его интересов, в которой будет указано, что он доверяет мне получение копии договора от управляющей компании?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условия договора.

И почему не собираетесь брать у другой стороны (своей, собственников)?

Это лучший ответ

Доверенность удостоверяется в соответствии с ГК РФ - нотариусом, гл. врачом, начальников в/ч, администрацией, председателем УК, улич. комом и т.д. Сам удостоверить подпись отец не может. А вот просить бланк договора направить по почте - может. Кроме того, обслуживание дома осуществляется и без договорами со всеми собственниками. Договор на обслуживание считается заключенным и действующим в силу того, что УК осуществляет обслуживание, а Вы проживаете (а отец - является собственником). Договорные отношения между Вами и УК есть и регламентируются постановление № 354. Если к качеству обслуживания есть претензии - смело обращайтесь.

Андрей, здравствуйте.

Запросить договор управления МКД можно. Разумно это сделать от имени собственника помещения.

Доверенность нужно оформить нотариально.

Кроме договора закажите еще паспорт МКД.

А вообще, с такими претензиями к УК советую задуматься о смене УК.

Звоните, проконсультирую бесплатно.