Задолженность учредителей дебиторская

• г. Вологда

Можно ли организации списать дебиторскую задолженность умершего учредителя по договору займа?

Ответы на вопрос (1):

Самое лучшее в данной ситуации просто наблюдать за развитием событий. Наследники вступив в наследство имеют право требовать долг!

Если договоритесь с наследниками, то списание будет законным, если нет, то наследники узнав о займе пойдут в суд и взыщут сумму займа!

Второй вопрос, а что с долей в Обществе? Наследники вступив в наследство приобретут долю, а соответственно и право требовать возврата займа!

Мое мнение - не торопитесь! Дождитесь вступления в наследство!