Угроза выписки из совместно приобретенной комнаты - Что должна знать Александра?

• г. Москва

Мой муж грозит грозит мне тем, что выпишет меня из комнаты, которая находится в равнодолевой собственности у него и нашего несовершеннолетнего ребенка. Комната была куплена в 2003 году после оформления брака, я зарегистрировалась в ней в 2006 году после получения гражданства РФ. Муж собственник 1/2 доли, проживает с другой женщиной на съемной квартире. Сейчас он угрожает мне тем, что выпишет меня вникуда. Действительно ли это так?

С уважением,

Александра.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приобреталась в период брака, Вам необходимо заявить иск о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и о разводе (если хотите) и о выплате алиментов. Также просить суд наложить арест на квартиру, чтобы муж не продал и не подарил свою долю.

Не ждите от него никаких мер, действуйте сами.

С уважением, Вера Александровна

Здравствуйте, Александра!

1) Ваша доля комнаты с мужем составляет по 1/4 каждому. Доля ребенка 1/2. Соответственно если ребенок с вами, то вместе в вашей собственности находится 3/4. Не важно, на кого она ( доля) зарегистрирована.

2) Обратиться в суд, по месту нахождения прописки мужа. Есть возможность обратиться в суд по вашей регистрации если у вас на руках несовершеннолетний ребенок.

3) Вы можете как самостоятельно делить с мужем имущество в суде, так и привлечь адвоката. Это на ваше усмотрение.

4) Документы в суд должен будет предъявить муж.

С уважением, Вера Александровна