Вопрос о возможности возврата налога с последующей квартиры при условии существования ограничений на общую сумму возвращаемых средств

• г. Краснодар

Я купила квартиру в июне 2013 года. В то время возврат налога с покупки имущества 13% можно было осуществить только с одной покупки недвижимости. Сейчас, насколько я знаю, возвращают с нескольких квартир на общую сумму не более 2 млн. руб. Подскажите пожалуйста, если сейчас я подам документы на возврат налога, смогу ли я с последующей квартиры еще что-то вернуть? (эта квартира по документам стоит 500 тыс. руб)

Ответы на вопрос (1):

не можете.

В отличие от вычета при продаже, налоговый вычет при покупке можно использовать один раз в жизни. Однако налоговый вычет в 2014 году несколько претерпел изменения. Для сделок, зарегистрированных с 1 января 2014 года, вычет привязан не к квартире, а к налогоплательщику. Это значит, что налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн. рублей. И при этом вычет, полученный не в полном объеме при покупке одной квартиры, можно будет добрать при покупке другой квартиры. Это правило не распространяется на все сделки, зарегистрированные до 1 января 2014 года.