Как противостоять работодателю, который отказывает инвалиду 2-й группы в работе по специальности?

• г. Самара

Ситуация, в связи с которой у меня возникли вопросы, такова. Моей маме 62 года, но она работает. Несколько дней назад ей оформили инвалидность 2-й группы, указав в документах, что «возможна работа по специальности в особо созданных условиях (свободный режим работы)», и она вернулась на работу.

До ухода на больничный с последующим оформлением инвалидности у нее была сидячая работа с документами. Она вполне могла бы продолжать ее выполнять, но ей в этом отказывают: «Вы этой работой заниматься не будете». Обратите, пожалуйста, внимание, что эта работа есть, но выполнять ее моей маме не разрешают.

Руководство сказало ей, что если она в письменной форме откажется от этих «особо созданных условий», ей, возможно, найдут какую-нибудь работу в каком-нибудь другом отделе. Если не откажется, то уволят, т.к. у них нет для нее подходящей работы.

Собственно вопросы состоят в следующем:

1. Правомерна ли позиция руководства («работа есть, но мы Вам ее не дадим, а если откажетесь от выставленных нами условий, уволим, т.к. работы для Вас нет»), и если нет, то как ей противостоять?

2. Если мама примет предложение руководства и напишет заявление об отказе от особо созданных условий работы (ей обещают оставить сокращенный на 1 час рабочий день и добавить 2 дня к отпуску, чем она в принципе тоже могла бы пожертвовать, т.к. не хочет терять работу), какие могут быть последствия? Не лишится ли она в таком случае защиты закона как инвалид 2 группы? Она толком не знает, в чем состоят эти «особо созданные условия», и боится, отказавшись от них, лишиться защиты закона.

Заранее благодарю. Надеюсь на скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не содержит указаний на право или обязанность работодателя требовать от работника-инвалида предоставления документов, определяющих медицинские показания для его трудовой деятельности. Также законодательство не содержит требования об обязательном предоставлении и сроках предоставления ИПР самим работником-инвалидом. Следовательно, и ответственность за отсутствие у работодателя ИПР в ситуации, когда указанную программу не предоставил сам работник-инвалид, либо за непредоставление ИПР работником законодательством также не предусмотрена.

Поэтому, если работник не предоставляет работодателю ИПР или отказывается от соблюдения ее рекомендаций, работодатель обязан выполнять лишь общие требования законодательства, касающиеся условий труда всех инвалидов:

- устанавливать для работников, являющихся инвалидами I или II группы, сокращенную продолжительность рабочего времени, не превышающую 35 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ, часть третья ст. 23 Закона N 181-ФЗ);

- предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (часть вторая ст. 115 ТК РФ, часть пятая ст. 23 Закона N 181-ФЗ);

- предоставлять по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (часть вторая ст. 128 ТК РФ);

- привлекать к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время только с согласия инвалида и при условии, что такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть пятая ст. 96, часть пятая ст. 99, часть седьмая ст. 113 ТК РФ, часть четвертая ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Поскольку эти требования определены законом, работодатель обязан обеспечить их соблюдение.