Сроки рассмотрения заявлений на лицензию на оружие и приход участкового - сколько времени полиция должна затратить на эти процессы?

• г. Слободской

В течении скольких дней полиция должна рассматривать заявление и все прилагающие к нему документы на приобретение лицензии на хранение и ношение оружия? В течении какого времени участковый должен прийти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита Александровна.

Руководящий документ: Приказ МВД РФ от 27.4.2012 г. № 373:

Выдача, переоформление, продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении или продлении срока действия)

разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.

Спросить
Пожаловаться

Лицензия на хранение и ношение оружия закончилась. Переоформить не успел. Но за несколько дней до окончания взял в разрешительной сланк и сдал оружие на хранение в охотничий магазин. Теперь нужно получить лицензию на приобретение и ношение оружия или только на хранение и ношение?

Ситуация: В 1975 г. я был осужден за тяжкое преступление с применением оружия. В 2004 получил лицензию на право хранения и ношения гладкоствольного оружия. В 2010 на нарезное. В 2015 г. продлил обе лицензии без проблем. В 2016 получил лицензию на приобретение нарезного оружия и приобрёл его. А в выдаче лицензии на хранение и ношение отказали, ссылаясь на ст. 13 закона об оружии. Как быть?

Для получения разрешения на ношение/преобретение травматического оружия какие нужны документы? Где подается заявление? Со скольки лет разрешено подать заявление? В течении какого времени все рассматривается и оформляется разрешение? По каким причинам могут отказать?

Прошу помочь мне вот в каком вопросе:

Я работаю продавцом в оружейном магазине. Я продал оружие и патроны к нему гражданину по лицензии на право приобретения одной единицы огнестрельного оружия, в следствии чего мне было вынесено постановление об административном правонарушении по статья 20.8 часть 1 КоАП РФ, а именно: нарушение правил продажи патронов. В протоколе указано что Я нарушил ст. 18 ФЗ «Об оружии» №150-96 г. При постановлении не указано, какие именно абзац, пункт, часть статьи 18 указанного закона нарушены.

Согласно абз. 2 ст. 18 ФЗ об оружии юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны, в числе прочего, требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

В соответствии с абзацем 12 статьи 18 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года (далее по тексту – Закон об оружии) запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г. (ред. от 28.02.2013 г.) утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Подпунктом «В» пункта 7 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ закреплено, что поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим ЛИЦЕНЗИЙ на приобретение конкретного вида и типа оружия ИЛИ РАЗРЕШЕНИЙ на хранение или ношение соответствующего оружия, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется.

Таким образом, по смыслу указанных выше норм права, регулирующих правила продажи оружия и патронов к нему, не запрещено осуществлять продажу патронов гражданам, представившим лицензию на приобретение конкретного вида и типа оружия и патронов к нему.

Как Вы считаете на чьей стороне закон?

Заранее благодарен!

Если человека обвинят по 116 статье, что ему грозит? Характеристика отличная, за свою жизнь приводов в полицию не имел, ранее не привлекался. Имеется оружие и лицензия на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного и травматического оружия. Замечаний и штрафов по хранению и ношению нет.

У меня лицензия на охранную и детективную деятельность 6-го разряда, с ношением служебного оружия. Что мне нужно для получения лицензии на ношение и хранение личного оружия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Умер тесть. На нем было оформлено 3 ружья. После смерти участковый забрал их на хранение в полицию. Через полгода ими будет наследовать теща. Но у нее нет лицензии на хранение и ношение оружия. В течение этого срока я собираюсь получить лицензию. Может ли теща подарить их мне, чтобы ружья остались в нашем семействе? Нужно ли составлять договор дарения? Как это все должно происходить законно? Спасибо!

Я - военнослужащий. Имею разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия. Стаж - более двадцати лет. Должен ли я проходить обучение для приобретения навыков безопасного обращения с оружием, чтобы оформить лицензию на приобретение нарезного охотничьего оружия?

Имею лицензию на гражданское оружие самообороны. Лицензию просрочил на 1 год. Сдал оружие на ответственное хранение в ЛРО. Подал в ЛРО документы на продление лицензии, и документы приняли. Для продления необходим акт проверки условий хранения, который выписывает участковый инспектор. Вопрос: Может ли участковый выписать административный протокол по КоАП ст. 20.11 за нарушение сроков перерегистрации оружия, если ни оружия, ни лицензии на руках нет, а срок давности по ст. 4.5 истек через 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение