Как законно передать оружие от тестя к теще и затем мне - необходимость договора дарения и получение лицензии

• г. Жердевка

Такая ситуация. Умер тесть. На нем было оформлено 3 ружья. После смерти участковый забрал их на хранение в полицию. Через полгода ими будет наследовать теща. Но у нее нет лицензии на хранение и ношение оружия. В течение этого срока я собираюсь получить лицензию. Может ли теща подарить их мне, чтобы ружья остались в нашем семействе? Нужно ли составлять договор дарения? Как это все должно происходить законно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1180 ГК РФ

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.