Информация для иностранных работников - что делать, если патент не готов к окончанию срока пребывания в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

04.03.14 поданы документы на оформление патента на работу для ИГ. Патент пока не готов, а срок прибывания в РФ заканчивается 30.03.14. Нужно выезжать или можно продлить регистрацию на основании заявления об оформлении патента на работу?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

продлите регистрацию на основании заявления об оформлении патента на работу согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Обратитесь в УФМС РФ.

Продлевайте в ФМС срок нахождения согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Ст. 5 ФЗ на Вас не распространяется: "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона."

Вам необходимо продлить регистрацию. Выезжать не нужно!

Никто вам не продлит срок пребывания по указанному вами основанию. Требуйте выдачу Патента т.к. его обязаны выдать в 10- дневный срок. а также получите письменный отказ в выдаче и обжалуйте его в суде.

Здравствуйте. Принимая во внимание что вы въехали в РФ 01.03.14 и должны выехать 30.03.14. то Вы обладаете обычной туристической визой. Следовательно, Вам следует покинуть территорию РФ в срок. Наличие патента Вам ничего не даст.