Как оплачивается учебный отпуск при подготовки к диплому. В ст 173 первый абзац утратил силу?

• г. Казань

Как оплачивается учебный отпуск при подготовки к диплому. В ст 173 первый абзац утратил силу?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы правы, это абзац утратил силу с 01.09.2013 г. на основании Федерального закона от 02.07.2013 г. Однако подлежит применению абзац 3 части 1 статьи 173 Трудового кодекса РФ, согласно которому Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Немного перефразировано, но суть та же.