Как принять наследство, если срок пропущен, и как отказаться от своей доли?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о наследстве.

Умер мой отец и муж моей мамы, проживающий в городе К. Мы обе являемся его наследниками по закону.

Я живу в городе Н вместе с мамой. Мама больна раком, при смерти, я за ней ухаживаю. Срок принятия наследства мы пропустили. Мы не можем выехать в город К для принятия наследства и подачи иска в суд. Что делать?

Дополнительный вопрос: мама хочет отказаться от своей доли наследства в мою пользу. Как это сделать, если намледство она не приняла и срок упущен?

Ответы на вопрос (8):

обращайтесь к нотариусу за принятием наследства.У него все можно оформить в том числе отказ от доли наследства в вашу пользу

Татьяна, подавайте в суд заявление о восстановлении пропущенного срока посредством почтового отправления. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Татьяна, добрый день!

Вы можете принять наследство и по истечении установленного 6-месячного срока.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если у Вас нет других наследников, которые приняли или могли бы принять наследство, полагаю, что Вы можете обратиться к нотариусу и по истечении 6 месяцев. Если нотариус откажет, то придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Отказ от наследства она может оформить только у нотариуса. Для этого можете вызвать нотариуса на дом.

Далее, когда сможете заняться оформлением наследства в городе К, предоставите документы, подтверждающие родство с отцом и отказ от наследства вашей мамой.

Если нотариус откажет по причине пропуска срока, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. В вашем случае причина уважительная (представите документы о тяжелом состоянии здоровья вашей мамы), решение будет в вашу пользу.

Удачи вам.

В Вашем случае можно выдать доверенность третьему лицу на оформление наследства, но скорее всего нотариус отправит Вас в суд для восстановления срока принятия.

Мама может сделать отказ по месту Вашего проживания, если она не может сама посетить нотариуса, Вам можно договориться с ним о выезде на дом и составлении необходимого документа.

Татьяна, обратитесь к нотариусу по месту жительства: следует подать, а нотариус удостоверит два заявления - ваше о принятии наследства, заявление мамы об отказе от наследства в вашу пользу. Оба заявления отправить нотариусу по месту открытия наследства в город Н (заказным, с описью вложения, с уведомлением о вручении).

Это лучший ответ

Отказться мама не может, тк это надо было сделать в течение 6 месяцев.Но ничего страшного. Все рано вы ее долю потом получите. Оно никуда не уйдет.Если других налдников нет. то не советоавла бы вам в вашем положении идти в суд, тк это очень нервно и затратно. У вас есть уважительная причина пропуска срока и когда сможете и станет легче, тогда и обратитесьЭто чисто житейский вам совет

Оформите по месту жительства доверенность от мамы на принятие наследства в нотариальном порядке и на представление интересов в суде. Со всеми правами.

Далее Вам следует появиться по месту открытия наследства и обратиться к нотариусу. Будет получен отказ. Далее в судебном порядке, путем подачи иска о фактическом принятии наследства и признании права собственности на него, Вы вступаете в права наследования. При этом Вам необходимо будет доказать в суде, что наследство Вы приняли. Как вариант (для этого надо в доверенности от мамы указать прав передоверия) Вы сможете поручить заниматься всеми делами адвокату города К.