Ответьть, пожалуйста, на вопросы: когда был жив отец отчима мог ли он отказаться от своей обязательной доли в пользу кого-то?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. У моей мамы умер муж. Перед смертью он оставил завещение, где все завещал маме и моей сестре (его дочери). На день смерти был жив его отец - пенсионер, которому полагалась обязательная доля. Мама обратилась к нотариусу после 6 месяцев со дня смерти мужа, то есть пропустила срок принятия наследства. Но она фактически жила в квартире, где раньше они жили все вместе и платила за нее деньги (также содержала дом и машину, платила за гараж). Отец отчима принял наследство (написал заявление нотариусу), но оформить его не успел и умер. Сейчас наследница - его дочь. Моя мама уже оббила пороги многоих юридических консультаций и самого нотариуса, но все указывают ей разные пути разрешения данной ситуации. А нотариус по месту окрытия наследства сестры отчима в Краснодаре вообще имеет свое собственное мнение. При этом никто не указывает ссылки на законы. Я прочла все о наследстве в ГК, но тоже не нашла правильного решения. Ответьть, пожалуйста, на вопросы: когда был жив отец отчима мог ли он отказаться от своей обязательной доли в пользу кого-то? Может ли сейчас его дочь отказаться от наследования этой доли (6 месяцев со дня смерти отца отчима истекает в феврале)? По истечению шести месяцев что можно делать с этой долей?

Заранее Вам благодарна, Инна.

Ответы на вопрос (1):

УВажаемая Инна!

Наследство - это все наследство, делить которое можно только если Вы получили свидетельство о праве на наследство. Отказаться можно от всего наследства и нельзя отказаться от части наследства. Нельзя отказаться от наследства, если прошли 6 месяцев со дня смерти наследодателя. До истечения шести месяцев можно отказаться от наследства в пользу наследника любой очереди, но отказываться от наследства в пользу другого наследника при наследовании обязательной доли - нельзя.

Отец мог при жизни отказаться от обязательной доли в наследстве без указания в пользу кого он отказывается.

С УВажением