Бывший президент общественной организации умер, а теперь муж выдвигает иск о незаконности выборов нового президента через 2 года - существует ли срок давности и что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2012 году в общественной организации были в рамках закона внесены изменения - выбран новый президент, изменения зарегистрированы в мин. юстиций. В президиуме были 4 человека - бывший президент, новый президент, муж бывшего президента и еще один человек. В конце 2012 года бывший президент умирает по состоянию здоровья. В 2014 году - муж бывшего президента - заявляет, что 2 года назад выборы нового президента были незаконные в общественной организации - хотя сам лично подписывал протокол президиума как председатель собрания. В течении 2 х лет - он не принимал никакого участия в работе организации, все отчетность сдавал новый президент общественной организации. Все документы, печать находились у нового президента и вся работа проводилась им. На данный момент муж бывшего президента подал в арбитражный суд иск об отмене регистрационных действий мин. юстиций, которые были 2 года назад. Подскажите существует ли срок давности по заявлению, прошло 2 года и спустя такой срок лишь решили заявить о незаконности регистрационных действий? И как лучше ответить на такое исковое заявление - на какие моменты, статьи закона сделать акцент?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 196 ГК РФ указывает на трёхлетний срок исковой давности. Возражать бесполезно - истцу откажут. Не признавайте требования искового заявления и всё. Требуйте доказательств доводов истца, указывая на голословность требований.

В данном случае необходимо знать основание для обращение в суд, т.е. по каким основания истец требует признать избрание на должность президента незаконным. Незаконным признается избрание при отсутствии кворума либо с нарушением положений устава организации. Вам стоит в возражениях доводить до суда сведения о том, что истец лично принимал участие в выборе и использовал свой голо за утверждение в должности президента.

Игорь Анатольевич, по закону право на защиту своего права у лица возникает с момента когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права. И с этого момента начинает течь срок исковой давности - три года.

Игорь Анатольевич, если истец оспаривает законность регистрационных действий, в возражениях ссылайтесь на ФЗ "О гос. регистрации юридических лиц". Если истец оспаривает также решение общего собрания общественной организации об избрании президента, приведите доводы со ссылкой на закон "Об общественных организациях", Устав общественной организации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Согласно ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.21 Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ Изменения, вносимые в уставы общественных объединений, подлежат государственной регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация общественных объединений, и приобретают юридическую силу со дня такой регистрации.

Изменение Вашей организации происходило в рамках закона ст.18-21, нарушение нет, соответственно можете написать отзыв на исковое заявление, согласно ст.131 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Удачи Вам!