Кто выберет нового президента организации после ухода добровольно сложившего свои полномочия Президента Союза?
50₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если в уставе общественной организации записано: В случае, если Президент Союза добровольно, в силу тех или иных обстоятельств, решит сложить свои полномочия, Президиум Союза обязан в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления, созвать внеочередной Съезд для избрания Президента Союза. , правомочно ли решение президиума организации провести выборы нового президента на съезде, на котором было принято заявление об уходе президента по собственному желанию. Естественно выборы президента по уставу только в компетенции съезда. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Неважно очередной или внеочередной съезд будет избирать руководителя общественной организации, если уставом это отнесено к компетенции съезда. Поэтому решение президиума организации правомочно.