Слышала, что время по уходу за детьми в стаж не входит.

• г. Самара

У меня 3 детей. Слышала, что время по уходу за детьми в стаж не входит. Как ПФ определяет это время, ведь в трудовой книжке, если я была в отпуске по уходу за ребёнком, предприятие записи об этом не фиксирует?

Ответы на вопрос (1):

Периоды по уходу за детьми не входят в случае когда в трудовой книжке имеется запись: "уволена по уходу за ребенком до 1,5 лет". Раньше это считалось, сейчас нет. В Вашем случае входит всё, если, конечно, речь не идёт о льготной профессии после 06.10.1992 года. Но и там речь идёт о льготе, а не об общем стаже.

Спросить
Пожаловаться

, если в декрет я уходила как безработная и была зарегистрирована на бирже труда, но записи об этом в трудовой книжке нет.

Спасибо.

Дети рождены в 1974 и 1977 годах период ухода за детьми не отражен в трудовой книжке. В то время отпуск по уходу за детьми кажется входил в общий трудовой стаж. Так ли это?

Считается ли отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста в трудовой стаж? Зачисляется ли этот период к страховому скажу при оформлении пенсии?

Имеет ли значение, что отпуск по уходу за детьми (2 детей-погодок, время отпуска по уходу за детьми - 4 года) был вне работы по трудовой книжке?

Спасибо!

Время отпуска по уходу за ребёнком не входит в трудовой стаж? В смысле, вычитается из общего стажа? И как быть со справкой о доходах за 5 лет, если в это время входит отпуск по уходу?

При приеме на работу завели новую трудовую книжку, при этом отказавшись делать запись в старой трудовой книжке, мотивировав, что она поддельная.. В ней записи о 8 ми летнем стаже. Попросили принести справки со старых мест работы. При этом некоторые предприятия уже не существут. Право ли предприятие, если при расчете больничного руководствовалось о 4 месячном стаже. Т.Е. можно ли учесть стаж и по старой трудовой книжке?

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

С августа 1994 года я работаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, те уже 17 лет. Северный стаж для женщин с 2 мя детьми - 17 лет. У меня 2 детей и за это время я 2 раза находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - с 30.07.1996 по 10.01.1999 и с 27.12.2002 по 30.08.2005. В Пенсионном Фонде мне сказали, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в Общий стаж, но не входит в Северный стаж., то есть весь этот период отпуска по уходу за ребенком вычеркивается из Северного стажа. Соответствует ли это действующему пенсионному законодательству? Входит ли отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в Северный Стаж?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году у меня была сделана запись в трудовой книжке об увольнении "по уходу за ребенком до 14 лет" устроилась я на работу до исполнения дочери 14 лет.

Входит ли этот период в стаж для пенсии? (п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа от 13.04.1973 N 252 говорит о непрерывности стажа в этой ситуации)

При составлении справки СЗВ-К о моем трудовом стаже не включили этот период

Если этот период включается в пенсионный стаж, то какими документами надо это подтвердить?

Спасибо.

Светлана.

Входит ли в общий трудовой стаж время по уходу за ребенком-инвалидом? В трудовой книжке сделана запись "Уволена по уходу за ребенком не достигшим 14 лет".

Мне при назначении пенсии не зачли стаж работы в уже не существующей организации, т.к. запись в трудовой книжке внесена с нарушением инструкции Госкомтруда от 20.06.1974 №162 (наименование предприятия не соответствует наименованию предприятия в печати). Это нарушение возникло из-за того, что во время моей работы в данной организации она была преобразована с изменением названия. Об этом в трудовой книжке записи не было. Как мне поступить, чтобы юридически был признан факт рабочего стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение