Слышала, что время по уходу за детьми в стаж не входит.

• г. Самара

У меня 3 детей. Слышала, что время по уходу за детьми в стаж не входит. Как ПФ определяет это время, ведь в трудовой книжке, если я была в отпуске по уходу за ребёнком, предприятие записи об этом не фиксирует?

Ответы на вопрос (1):

Периоды по уходу за детьми не входят в случае когда в трудовой книжке имеется запись: "уволена по уходу за ребенком до 1,5 лет". Раньше это считалось, сейчас нет. В Вашем случае входит всё, если, конечно, речь не идёт о льготной профессии после 06.10.1992 года. Но и там речь идёт о льготе, а не об общем стаже.