Отпуск по уходу за ребёнком и его влияние на трудовой стаж - вычитается ли из общего стажа и как оформить справку о доходах?

• г. Москва

Время отпуска по уходу за ребёнком не входит в трудовой стаж? В смысле, вычитается из общего стажа? И как быть со справкой о доходах за 5 лет, если в это время входит отпуск по уходу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Входит в общий стаж конечно

Инга, уход за ребенком до полутора лет не включается в льготный стаж а в общий засчитывается (статья 12 ФЗ №400). Если в справку о заработке входит отпуск по уходу за ребенком, то этот период заменяется периодом выхода на работу после отпуска по уходу.