Урегулирование долга по автокредиту - возможности при переуступке прав требования и влияние на собственность и судебных приставов

• г. Москва

Интересует следующий вопрос: между мной и банком был заключен договор автокредитования, птс на машину в залоге банка, выплачивала кредит 1,5 года, потом такой возможности не было, банк подал в суд - на руках есть заочное решение суда о выплате банку основного долга, пеней штрафов и т.д. а также о расторжении договора, информация на сайте судебных приставов уже есть + наложен арест на машину, сейчас позвонил сотрудник банка и предложил урегулировать ситуацию следующим образом: либо я выплачиваю долг (не по решению суда, а гораздо меньше), либо оформляется переуступка прав требования на любого кого я приведу. Интересует - при переуступке прав, насколько я понимаю договор будет оформлен между банком и третьим лицом, т.е. он берет остаток по выплате на себя? Каким образом оформляются мои выплаты по кредитному договору? И что в этом случае происходит с ПТС (понятно что она находится в залоге у банка) интересует момент собственности на машину, и что происходит с судебными приставами? Сотрудник банка приглашает на встречу для разъяснений по договору переуступки. Хотелось бы владеть информацией прежде чем встречаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Странно честно говоря....переуступка права требования возможна только между банком и третьим лицом (например - коллекторское агентство)...у вас априори в этих правоотношениях никаких требований нет - соответственно вам нечего переуступать.

Т.к. у вас уже есть решение суда, то сменить должника так же не возможно...тем более кредитный договор не позволяет сменить должника...Может быть речь идет о смене лиц в обязательстве? Но обязательство прекращено судом ( в решении это указано)

Выслушайте позицию банка, пометьте сущетсвенные моменты и возьмите время для размышления