Инвалид 2 группы не может платить по кредитам из-за проблем с банком - как обратиться в Центробанк и суд?
199₽ VIP

• г. Сочи

Проблемы с банком, не могу платить по кредитам Направлял заявления в банк в письменном виде с просьбой о реструктуризацию моих кредитов и просил сделать мне отсрочку платежей. В свою очередь я обязался оплатить 10% от суммы долга. Все условия со своей стороны я исполнил, банк в моей просьбе отказал, на мои заявления в течении полтора месяца так и не ответил.

Я хочу направить заявление в Центробанк Р.Ф. жалобу Как это лучше сделать. В какой форме? Как надзорную жалобу или просто жалобу?

Или сразу обратиться с заявлением в суд? Я инвалид 2 группы и мне нужно делать операцию, на последнем зрячим глазе.

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны исполнить обязательства согласно ст. 309 ГК РФ, центробанк Вам не поможет.

Дождитесь суда и просите применить ст 333 ГК РФ чтобы снизить неустойку.

Как надзорную жалобу или просто жалобу ?

Александр, эта жалобы вас сто лет не нужна. вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Обращайтесь сразу в суд с иском о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ. Вы потребитель, и применяется Закон РФ "О защите прав потребителей". Госпошлину не платите. Банк России Вам не поможет - это частная политика отдельного банка.

Это лучший ответ

В вашем случае, с учетом необходимости проведения операции (существенное изменение обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть при заключении договора(, следует обратиться в суд о расторжении кредитного договора (ст. 451, 451 ГК РФ(.

В исковых требованиях просить признать некоторые условия договора недействительными (в части комиссионного сбора, штрафа, тем самым уменьшится размер долга.

Просить суд уменьшить размер неустойки (ст. 333 ГК РФ(.

После вступления решения в силу незамедлительно обращайтесь в суд об уменьшении размера оплат по исполнению суд. решения (в зависимости от вашего материального положения: 2ооо. 4ооо руб. в месяц(.

Либо платить сколько можете, а после того как банк обратится в суд заявить о тех же правах, что указаны выше.

Писать жалобы в цб рф я не вижу смысла и необходимого эффекта.

Успеха вам.

Порядок действий такой:

1. Найти основания для подачи иска в суд самому (например незаконные комиссии или навязанная страховка)

2. Исковое заявление в суд, где попытаться снизить неустойку, % и штрафы.

3. При получении решения будет фиксированная сумма долга. которую и будете потихоньку гасить.

Другого варианта нет. Без решения % и штрафы растут каждый день!!!

Нужен представитель - обращайтесь.