Увольнение папы по решению работодателя в связи с изменением группы инвалидности - правомерно ли и какая компенсация предоставляется?

• г. Камышин

У папы была 3 группа инвалидности и он работал Сейчас ему переделали на 2 группу, всвязи с этим на работе его увольняют по 77 части 1 пункт 8 ТК РФ. (отсутствие соответствующей работы) и с выходным пособием в размере двухнедельного зароботка. В данное время он находится еще на больничном. Имеют ли право его увольнять, когда он на больничном? Правильно ли ему начислили компенсацию (всего за 2 недели) ?

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие при увольнении по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ действительно выплачивается в размере двухнедельного заработка. Во время больничного нельзя увольнять только по инициативе работодателя. Напишите жалобу в гос.труд.инспекцию, проверят было ли отсутствие\наличие подходящей работы.

Если отец находится на больничном, не понятно зачем Вы до окончания больничного работодателю сообщили об изменении группы инвалидности и противопоказаниях.