У папы переделали группу инвалидности на 2 - могут ли его законно уволить по его желанию?

• г. Камышин

У папы была 3 группа инвалидности и он работал. Сейчас ему переделали на 2 группу, всвязи с этим на работе просят написать заявление по собственному желанию на увольнение. Законно ли это? Какое заявление должно быть? Имеют ли право его уволить со 2 группой инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель действует незаконно. он должен либо предоставить имеющуюся работу по индивидуальным рекомендациям инвалида либо уволить работника по ст. 77 п.8 ТК -по состоянию здоровья - с выплатой всех компенсаций. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на работодателя