Как зарегистрировать семью из Турции в сдаваемой квартире и какие издержки возможны?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Собираюсь сдать квартиру семье из Турции (2 человека). Они просят зарегистрировать их в квартире. Какие действия требуются от меня, если я согласен? Какие дополнительные издержки меня ожидают?

Заранее спасибо. С уважением, Велиев В.А.

Ответы на вопрос (6):

Иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, представленного принимающей стороной.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или посредством почтового отправления, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию миграционной карты (для временно пребывающего иностранного гражданина).

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу или в иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, в санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, на туристскую базу, в детский оздоровительный лагерь, больницу либо в иное учреждение здравоохранения или социального обслуживания, а также в специальное учреждение для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства администрация соответствующей организации или учреждения обязана в течение одних суток уведомить УФМС России по г.Москве о прибытии иностранного гражданина путем передачи уведомления.

Вы должны будете обратиться в УФМС.

Дополнительные издержки - налог 13 % с суммы аренды которую будете получать.

Это лучший ответ

советую зарегистрировать временно, сроком на 6 мес, а далее, если потребуется, то продлите регистрацию Дополнительные издержки- увеличится оплата за ЖКХ

удачи

Здравствуйте!

Вы в обязательном порядке должны будете заключить с ними договор аренды, и предоставить его вместе с другими документами для регистрации данных граждан в УФМС по данному адресу.

Вы также должны будете заплатить налог на доходы физ лиц 13% с суммы, указанной в договоре в качестве арендной платы.

Вам следует подать документы на регистрацию в УФМС

Налоги при сдаче частной квартиры в найм иностранцу

В случае же заключения договора аренды квартиры с физическим лицом, то собственник 13-ти %-нтный налог должен платить сам.

Уважаемый посетитель сайта.

Иностранные граждане по закону разделяются на постоянно проживающих, временно проживающих и временно прибывших граждан. У постоянно проживающих собственнику достаточно проверить наличие вида на жительство, а у временно проживающих – разрешение на временное проживание в стране.

Осторожным нужно быть с временно пребывающими гражданами, находящимися на территории России на основании миграционной карты или визы. При сдаче им квартиры в аренду необходимо попросить документ, удостоверяющий личность и миграционную карту, в которой должны быть отметки органов пограничного контроля.

Если временно пребывающий гражданин был поставлен на миграционный учет ранее, но решил сменить жилье в России, то у него нужно проверить отрывной талон уведомления о прибытии в страну. По новому месту жительства он обязан встать на миграционный учет, а собственнику необходимо подать уведомление о прибытии мигранта в место нового проживания.

При заключении договора нужно обратить внимание, что срок его действия не может быть больше срока действия нахождения иностранца на территории РФ.

Договор аренды

Заключать договор аренды с иностранными гражданами очень важно. Это избавит от возможных проблем в виде многочисленных земляков-постояльцев. В особом пункте договора прописываются данные о лицах, которые имеют право проживать в квартире и санкции при нарушении этого условия.

Немаловажно включить в договор пункт, позволяющий собственнику посещать квартиру более одного раза в месяц. Это позволит усилить контроль над поведением постояльцев. Также рекомендуется описать условия, при несоблюдении которых квартиранта можно выселить.

Страховка

О сдаче квартиры в аренду иностранным гражданам рекомендуется поставить в известность участкового инспектора. В его обязанности входит контроль общественного порядка, поэтому он должен иметь информацию о проживающих на подведомственной территории людях.

При хороших отношениях с соседями, можно заранее предупредить их о постояльцах, но закон такого требования не предъявляет.

Возможные риски

Сдавая квартиру в аренду мигрантам, хозяин должен знать о проблемах, которые могут возникнуть. Так, в случае повреждения постояльцами имущества соседей владелец понесет гражданско-правовую ответственность.

Административная ответственность грозит арендодателю в случае уклонения от подачи уведомления о проживании в его квартире мигранта. Возлагается штраф и в ситуации, если уведомлении о зарегистрированном постояльце было подано, но сам иностранец на данной жилплощади не проживает. Это расценивается как предоставление ложных сведений.

Владельцу квартиры рекомендуется застраховать свою гражданскую ответственность от возможных бедствий перед третьими лицами. А сумму за страховку включить в арендную плату постояльцев.