Планируем построить дом в посёлке, но участок предназначен для дачного дома - в чём разница и сможем ли мы там прописаться?

• г. Петрозаводск

Планируем продать квартиру в городе и построить дом в посёлке для постоянного места проживания. По кадастровому номеру увидели, что данный участок предназначен для индивидуального дачного дома, а не индивидуального жилого дома. Хотелось бы узнать в чём разница для нас, как будущих собственников и сможем ли мы быть там прописаны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

аббревиатуры:

ИЖС – индивидуальное жилищное строительство

ДНП – дачное некоммерческое партнерство

ЛПХ – личное подсобное хозяйство

СНТ – садовое некоммерческое товарищество

ИЖС – достоинства

Наличие милицейского адреса. Как следствие – возможность без проблем “прописаться” в своем доме.

Человек без регистрации в современной России полноценно жить и работать не может

Хранить оружие вы можете только по адресу постоянной регистрации

Почта: газеты, журналы, письма из налоговой инспекции, заказы из интернет-магазинов, пицца, курьерские компании – все это становится весьма и весьма сложными вопросами

Скорая помощь. Мне довелось как-то вызывать “скорую” на дачу. Не знаю, как обстояло бы дело с “бесплатной” медициной, но по ДМС страховая компания предприняла попытку “поломаться”

Земли ИЖС муниципалитеты должны обеспечить необходимым набором инфраструктуры: дороги (причем зимой их должны еще и расчищать), транспорт, школы, больницы, магазины – все по специальным нормам

Сама земля и, соответственно, возведенный на ней дом – изначально предназначены для проживания; соответственно, намного проще будет, к примеру, получить налоговый вычет (т.е. легально не заплатить подоходный налог за несколько лет).

ИЖС – ограничения и недостатки

Ограничения на размер участка. Для Ленинградской области определен размер участка ИЖС: от 4 до 25 соток. Впрочем, минусом это оганичение назвать сложно.

Необходимость согласования проекта дома, вы строите не просто садовый домик, а настоящий жилой дом – к нему в полной мере применяются все правила ГОСТов и СНиПов. Вам нужно будет не только согласовать проект дома со всеми инстанциями, но и полноценно ввести его в эксплуатацию.

ДНП и СНТ – ограничения и недостатки

Сложно “прописаться”, то есть, получить милицейский адрес и оформить постоянную регистрацию в своем доме

Из-за различий в законодательных нормах потребления для отдыха и жизни – в ДНП и СНТ сложнее провести газ, воду и достаточной мощности электричество

К примеру, увеличение мощности проводимой электроэнергии может стать довольно серьезной задачей – т.к. помимо получения согласия всех садоводов, нужно будет преодолеть и множество административных барьеров

Зарегистрироваться в доме построенном на участке в садоводстве можно, такие случаи уже не единичны. Но это не сможет произойти само-собой; придется проводить экспертизу дома и признавать его на соответствие соответствующим нормам, обращаться в суд для признания своего права на регистрацию.

вам придется менять целевое назначение участка - под индивидуальное жилищное строительство - обращаться придется в администрацию. Если построите дом дачный то зарегистрироваться в нем - не сможете, увы