Вопрос оформления собственности на квартиру при договоре долевого участия - как узнать тип собственности и на каком этапе определяется это право

• г. Краснодар

Купил квартиру с женой в новостройке по договору долевого участия. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому вычет за покупку квартиры хотим перераспределить 100% на меня. Свидетельства о собственности еще нет, только акт приема-предачи. По закону если недвижимость супругов является общей долевой собственностью, то каждый из супругов имеет право претендовать на 1/2 часть доли от квартиры, и перераспределения долей невозможно. Как узнать какая у нас собственность (общая совместная или общая долевая). Кто определяет это право и на каком этапе оформления документов на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если устанавливается долевая собственность на квартиру, то на это должно быть указано в документах (свидетельстве о праве собственности, договоре ДДУ, акте приёма-передачи) при этом в этих документах должны быть указаны размеры долей. Если ни в одном из этих документов не указано на то, что квартира приобретается в долевую собственность и размер долей, то будет считаться, что она поступила в совместную собственность супругов.