Как вернуть изъятую машину после продажи мошенниками через суд?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня изьяли машину с документами продали другому лицу по одному договору продажи а люди мошейники не вернули мне деньги! Могу ли я забрать машину обратно через суд?

Ответы на вопрос (4):

да можете, т.к. договор подписан не вами и была фальсификация документов Обращайтесь в суд с иском о призанании договора недейстивтельным Иск по ст 131-132 ГК РФ

Если признано, что машина выбыла из вашего владения помимо вашей воли в результате мошеннических действий. то вы можете заявить иск о признании сделки недействительной на основании ст 169 ГК. совершенная с целью, противоправной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ). Удачи

могу ли я забрать машину обратно через суд?

Обратитесь не в суд, а в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ

Мошенник находит покупателя (как правило, на авторынке) и заинтересовывает его очень привлекательной ценой автомобиля. Машину продает его друг или родственник. Они вместе едут к предполагаемому продавцу, тот выходит из подъезда в домашней одежде и показывает автомобиль. Автомобиль уже готов к продаже, снят с учета. Договорившись о цене, покупатель передает деньги в обмен на ключи и вспоминает про документы. Продавец уходит за документами якобы домой, его друг через некоторое время уходит его поторопить, а вскоре покупатель выясняет, что в доме сквозной подъезд, а машина в угоне. Иногда мошенники представляется менеджерами или директорами автосалонов, очень правдоподобно преподносят процесс сделки с оформлением всех необходимых договором и квитанций. После этого вы ждете время, необходимое для доставки заказанного автомобиля и оговоренное в договоре, приходите в автосалон, а там естественное такого менеджера или директора нет, и не знают, о ком вы говорите.

В соответствии с п2. ст 168, Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна

Договор купли-продажи скорее всего подписан от Вашего имени или по доверенности. Обратись и в полицию с заявлением о мошеннических действиях и в суд о признании договора недействительным (ничтожным) как совершенным неупономоченным на отчуждение лицом (не собственником). Вместе с иском потребуйте наложения обеспечительных мер на спорный автомобиль. Назначайте экспертизу подписи в договоре купли-продажи (или в доверенности, выданной от Вашего имени на совершение сделки - если такая имеется).

Удачи!