Как платить долг банку, если нет договора?

• г. Самара

Должна ли я платить долг банку за сына, если он брал его будучи совершеннолетним, а сейчас умер? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Долги наследодателя переходят на наследников только в случае принятия ими наследства и только в объеме наследственной массы.

В случае если было открытие наследственного дела и ВЫ писали заявление о принятии наследства у нотариуса, то Вы стали правопреемником сына. В этом случае у вас есть обязательство по уплате долга сына.

Уточните - когда умер сын, подали ли Вы нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти заявление, приняли ли вы наследство, выдал ли Вам нотариус свидетельство о праве на наследство, есть ли наследственная масса (например, деньги на счете сына в банке, иное имущество).

Если Вы приняли наследство и например, к Вам перешло имущество сына (автомобиль, дом,квартира,земля,телевизор и т.п.), то в пределах стоимости этого имущества по решению суда по иску банка Вы будете должны уплатить банку по исполнительному листу и постановлению судебного пристава долг. Если например, долг сына 50 тыс.руб., а после него остался,например, только вклад (счет) в банке на 10 тыс.руб., то пристав взыщет с Вас долг частично в размере 10 тыс.руб.

Если 6 месяцев со дня смерти не прошло, а ранее вы подали заявление нотариусу, то Вы можете можете отозвать его и отказаться от принятия наследства.