Удаление личных данных из базы МВД - возможно ли это после закрытия дела и признания непричастности

• г. Череповец

Случилась такая ситуация, был задержан по ст.158 как подозреваемый, в ходе следстввия доказательств не было предоставлено и дело было в отношении меня закрыто в связи с тем что к делу не причастен. В прокуратуре дали бумагу что дело закрыто в связи непрачастности к этому делу. Можно ли мне удалить мои данные из базы МВД?

Ответы на вопрос (4):

нет это не возможно, но дело было прекращено в отношении Вас по реабилитирующим обтоятельствам, поэтому ни каких последствий не будет

Спросить
Пожаловаться

Мой сын привлекался в 15 лет по ст.158 ч.1 в 15 лет. Дело прекращено по примирению сторон. Прошло 6 лет. Теперь возникают проблемы со службой безопасности при устройстве на работу, причём не в госструктуры. Можно ли законным путём удалить информацию из баз данных МВД?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

НЕТ, удалить ничего из БАЗЫ нельзя

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если не причастен был , то в базе не может быть сведений никаких.

Но тут же Вы пишите, что было привлечение и примирение. Это совершенно другая ситуация, практически равноценная обвинительному приговору.

Удалить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия было установлено, что в его действиях отсутствуют признаки состава преступления. Постановлением следователя до рассмотрения дела судом было прекращено уголовное дело. Он был признан свидетелем. Это произошло 10 лет назад. Между тем, в базе данных до сих пор хранятся данные о возбуждении уголовного дела. Информации о прекращении уголовного дела нет. Каким образом действовать, чтобы убрали данные о возбуждении уголовного дела из базы данных, т.к работодатели отказывают в приеме на работу.

Был подозреваемым по делу, но за отсутствия доказательств дело прекратили, спустя полутора лет снова вызывают по этому делу? Получается я снова подозреваемый?

Проходил по делу кража подозреваемым в 1997 году дело было закрыто в связи отсутствия улик и состава преступления суда не было, и у меня вопрос как убрать это дело из базы данных? Возможно? С Уважением Сергей.

Человек был подозреваемым по уголовному делу.

На допросе в ходе следствия - он давал показания как свидетель/подозреваемый, в результате которых - и был потом обвинен.

Но, позже, дело было закрыто за истечением сроков давности в суде.

Т.е., он не был ни осужден, ни оправдан.

Могут ли те показания быть использованы когда-то в будущем против него (в другом деле, например, уже в гражданском)?

Могут ли те показания быть использованы когда-то в будущем против кого-то другого?

Спасибо.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по факту, кражи телефона. В ходе следствия обвинение было переквалифицировано и я проходил по делу в качестве свидетеля. Суд определил виновного. Сейчас устраиваясь на работу я получаю отказы от служб безопасности. Прошу вас разъяснить, какая информация содержится в базе данных мвд и должна ли она быть исключена из базы в связи с признанием меня не виновным. Спасибо за ответ.

Было возбуждено угол. Дело по ст 137 ук рф. Стороны уже примерились и находятся в хороших отношениях, как лучше поступить в данной ситуации, что бы дело было прекращено. Суть дела. Подозреваемым были распространены фото интим. Характера (обнажённая грудь) в соц. сети ВК на закрытой странице. В момент следствия вину подозреваемый не признал, настаивая на отсутствии состава преступления. Можно ли на данном этапе закрыть дело или сейчас лучше признать вину? Подозреваемого приглашают на допрос с гос адвокатом. Как лучше поступить? Спасибо за помощь.

Дело было закрыто по 158 ч 1, в связи с деятельным раскаянием, можно ли удалить сведения о привлечении к уголовной ответственности из базы данных законным путём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Такая ситуация: Уголовное дело возбуждено по заявлению потерпевшего в отношении неизвестных лиц. К заявлению был приложен рапорт о с рассекреченными результатами ОРД в отношении конкретных лиц. Дело было заведено на основании заявления потерпевшего. Позднее в судом было установлено, что заявление о привлечении к ответственности неизвестных лиц было сфальсифицировано. В связи с чем было подано ходатайство о признании недопустимыми всех доказательств по делу. Однако суд в ходатайстве отказал, сославшись на то, что в деле имеется рапорт и поводом для возбуждения дела могли послужить иные сообщения ст. 140 УПК п. 3. Но в рапорте указаны абсолютно конкретные, установленные лица. А дело заведено в отношении неизвестных, в результате чего, подозреваемые пол года не имели понятия, что в отношении них проводятся какие-то следственные действия, не могли пригласить защитника, не могли давать пояснения и т.д. Можно ли на этих основаниях признать доказательства по делу недопустимыми?

Против меня было возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ. В связи с тем что прокуратура не поддержало обвинение обвинение было переквалифицированно в ст.159 УК РФ. После моей жалобы постановлением начальника СК все постановления против меня были отменены как необоснованные. Однако дело небыло закрыто а было приостановленно по основаниям п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ. Следственный комитет отказывается отдавать изьятое имущество и денежные средства изьятые у меня. В деле кроме меня подозреваемые отсутствуют. Как полностью закрыть уголовное дело. Возможно ли признать мои права на реабилитацию.

В 1995 году в отношении предпринимателя С, со стороны сотрудника вневедомственной охраны были совершены противоправные действия (самоуправство), по поводу чего предприниматель С, обратился в органы прокуратуры. Прокурором города по данному факту в отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело, а сам сотрудник был уволен из органов милиции. В связи с продолжающимися угрозами в адрес предпринимателя С, последний был вынужден выехать для проживания за пределы области, какие – либо документы об уголовном деле были утрачены. В 2010 году, и в связи с уголовным делом по которому предприниматель С, проходит свидетелем, предприниматель С, обратился в прокуратуру за предоставлением прокуратурой сведении о возбуждении прокурором города в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны уголовного дела. Однако прокуратура отписалась тем, что данного уголовного дела в прокуратуре не обнаружено. Куда могло деется из прокуратуры уголовное дело, ведь у каждого уголовного дела есть свои сроки хранения, и как, и где теперь собирать информацию о том, что уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции было возбуждено?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение