Иск о выселении из муниципальной квартиры - проблемы сроков рассмотрения и решения дела

• г. Санкт-Петербург

Подан иск в суд о выселении из занимаемого жилого помещения (муниципальная квартира, ответчик не прописан и вселился без согласия всех прописанных).

Иск зарегистрирован, материалы переданы судье. Помощник судьи сказал что первое заседание будет только через два месяца! Это просто морально убивает!

Нет больше никаких сил проживать с этим человеком.

Скажите, какие сроки по рассмотрению и решению дела установлены законом? Куда жаловаться если нарушают сроки и можно ли ускорить ход дела?

При ответе прошу ссылаться на статьи закона.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете написать жалобу в судебные департамент, суд должен рассмотреть дело в течение двух месяцев, а это что то уж очень долго, еще решение будет вступать в законную силу месяц. Если ответчик не обжалует

Вам чем то помогут статьи закона?

Тогда пожалуйста.

Ст.154 ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

 2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

 3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Но если речь идет о Приморском районном суде Санкт-Петербурга, где огромное количество дел и коллосальная нагрузка на судей, и, как следствие увеличенные сроки рассмотрения, приведенная мной норма вряд ли Вам поможет.