Как предоставить документы для продолжения начисления пенсии при истечении срока действия вида на постоянное жительство в Украине

• г. Севастополь

Я гражданка России, проживаю в Севастополе с 1993 г. по виду на постоянное жительство в Украине и получаю пенсию на основании этого документа, срок действия которого истекает 7 мая 2014 г. Какие документы мне нужно предоставить в ПФ для дальнейшего начисления пенсии и в какой срок, учитовая тот факт, что сейчас в первую очередь паспорта РФ выдаются гражданам Украины и я физически не смогу получить паспорт до истечения срока действия вида на жительство, лишившись таким образом пенсии как таковой? Как быть в данной ситуации, чтобы мне, гражданке Росии, не лишиться средств к существованию?

Ответы на вопрос (1):

Если не утрачивали гражданство РФ. Вас должен быть на руках российский паспорт. по нему и будете получать пенсию. Обратитесь в ПФР по поводу перевода пенсии из Украины обратно в РФ.