Какова вероятность такого решения ведь он в розыске как алиментщик, хотя об алиментах он не знал.

• г. Москва

Отец моих детей пропал безвести 5 лет назад. Мы на тот момент были в разводе, но проживали в одной квартире (неприватизированной). Для того, чтобы у меня приняли заявление на розыск мне пришлось подать на алименты. Через год он был признан безвестно отсутствующим. Я хочу приватизировать квартиру, но для этого мне надо, чтобы его признали умершим. Какова вероятность такого решения ведь он в розыске как алиментщик, хотя об алиментах он не знал. И еще подскажите, пожалуйста, на какие статьи ссылаться в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам необходимо составить не исковое заявление, как Вы пишите, а заявление о признании гражданина умершим. Статьей 45 ГК РФ (на нее и ссылайтесь) предусмотрено:

"Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев...

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим...".

Указанная норма носит формальный характер, следовательно, при соблюдении вышеперечисленных условий Вы вправе рассчитывать на положительное решение суда. Нахождение в розыске признанию умершим не препятствует.

Разбирательство данной категории дел происходит в районном суде по месту жительства заявителя с обязательным участием прокурора.