Агрессивные соседи вторично затопили нашу квартиру и вызвали драку - что делать и чего ожидать?

• г. Ангарск

Соседи затопили но не сильно. За последний месяц это уже второй раз. Вызвали аваарийную и они зафиксировали, что соседи сверху действительно топили. Сказав им об этом получили в ответ агрессию. Сосед поднял на меня руку но мой муж заступилсяи получил от соседа по лицу. Завязалась драка. После увидели побои и укусы на руке у мужа. Подали заявление в полицию. На что мы можем рассчитывать. Я на 9-ом месяце беременности. Они говорят что подадут встреный иск.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Отправьте соседям почтой претензию - заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите сумму нанесённого вам залитием ущерба (стоимость восстановительного ремонта), а также сумму морального вреда - установите сами, укажите срок для исполнения. После истечения срока, если ничего не выплачено, - обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы ущерба, морального вреда, судебных расходов (госпошлины и расходов на юриста: составление иска, представительство в суде, согласно квитанции).