Как установить подлинность расписки, если ответчик не согласен с указанной датой и авторской ручкой

• г. Москва

Как доказать что расписку давал ответчик, если он говорит что он ее давал, но в другое время, то есть не согласен с датой (дата вместе с подписью поставлена истцом другой авторучкой - каждый писал своей авторучкой)

Ответы на вопрос (9):

Экспертизой почерка

Ели дело дойдет до суда можете ставить вопрос о проведении почерковедческой экспертизы.

Это не имеет значения чем он ее подписывал!!!

Подпись если будет оспаривать можно провести экспертизу-эксперт есть

Можно и другие доказательства представить

Сергей, если дело в суде, попробуйте заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

В суде следует заявлять о проведении почерковедческой экспертизы

А какое значение имеет время написания?

Провести экспертизу давности совершения документа

Сам факт о том, что давал расписку давал ответчик, если она написана им, можно доказать почерковедческой экспертизой.

Если же нужно доказать дату, то, в вашем случае, попробуйте собрать другие доказательства.

(Выписки с банковского счета, записи с видеокамер и др.)

Нужно проводить почерковедческую экспертизу и ставить перед ней правильные вопросы. Необходима помощь, обращайтесь.