Нормативные документы, определяющие порядок получения лицензии на геологическое изучение и добычу воды для снабжения населения в сельской местности

• г. Калининград

Уточняю вопрос какими нормативными документами определяется порядок получения лицензии на геологическое изучение запасов недр а затем на добычю воды (здесь еще вопрос лицензий выходит должно быть две сначала на изучение запасов а затем уже на добычу или все таки одна) с целью снабжения водой населения в сельской местности деревенским ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

ФЗ о недрах. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация планирует строительство с/х объекта с источником водоснабжения от артезианских скважин. У нас есть лицензия на пользование недрами, целевое назначение и виды работ: геологическое изучение недр пресных подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой предприятия. Срок действия до конца 2019 года. На данный момент происходит процесс получения лицензии непосредственно на добычу, планируем получить уже к концу этого года. Имея лицензию на геологическое изучение у нас нет установленного лимита по откачке воды из скважин, существующий лимит скважин позволяет нам покрыть необходимые мощности.

На данный момент, вроде как, право выдачи лицензий на недропользование отдали в регионы и они не особо понимают как это сейчас всё нужно осуществлять.

Вопрос: в случае заминки в выдаче лицензии непосредственно на добычу подземных вод можно ли законно осуществлять водоснабжение объекта от артезианских скважин имея лицензию на геологическое изучение недр?

Добыча ОПИ производится по Уведомлению "Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом горных отводов и (или) геологических отводов имеют право на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации."

Хотим взять в аренду действующий карьер по добыче и переработке гравийно-песчаной смеси. Арендодатель-предприятие чистое. Без долгов. Имеет соответствующую лицензию на добычу. Можем ли мы сами добывать ГПС, используя их лицензию или добычу и уплату НДПИ должно вести предприятие имеющее лицензию? Какими нормативными актами это обусловлено?

Надо получить лицензию на добычу подземных вод. цель использования подземных вод-розлив. Заявлялась при получении лицензии на разведку подземных вод-для питьевого и хозяйственного водоснабжения предприятия. Всю работу по лицензионному соглашению выполнила. Получила экспертное заключение по подсчетам запасов подземных вод. Теперь не могу понять-где получать лицензию, Министерство природных ресурсов может выдать с разрешенным использованием подземных вод-для питьевого и хозяйственного водоснабжения, Управление по недропользованию-для розлива воды, но процедура получения такой лицензию незнакома даже самим сотрудникам управления. Если я получу лицензию на право добычи подземных вод с целевым использованием-для хозяйственного и питьевого водоснабжения предприятия, могу ли использовать эту лицензию для розлива воды и бутилирования.

Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления совмещенной лицензии для бурения новой водозаборной скважины и дальнейший забор воды, требования по оплате госпошлины за оформление совмещенной лицензии в 2019 году, учитывая, что лицензия предоставляется на 25 лет и добыча-без оценки запасов и т.д. Спасибо заранее!

У меня дом для постоянного проживания в деревне в московской области. На участке скважина для добычи воды глубиной 14 метров. Нужно ли мне получать лецензию на добычу воды?

Мною, должностным лицом организации, ответственным за добычу водных биоресурсов по Разрешению на добычу биоресурсов ведется добыча рыбы. В разрешении есть графа Сроки добычи (вылова) водных биоресурсов и указан период 15 июня - 30 октября. Обязан ли я начинать добычу именно 15 июня или могу начать в любой момент в указанном периоде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО получило лицензию на добычу недр, по решению суда торги признаны недействительными так как доказан картельный сговор между участниками. Подлежат ли возврату в судебном порядке ООО денежные средства выплаченные за получение лицензии?

Мы училище в сельской местности, имеем скважину с лицензией на добычу воды для личных нужд. Можем ли мы продавать воду населению? Нужно ли согласовывать тариф, и ли торговля разрешена?

Нужна-ли в настоящее время лицензия на водонапорную башню в СНТ, если добыча воды осуществляется лишь для собственных нужд членов СНТ (для питья и полива). По словам министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана, физическим лицам не стоит опасаться штрафов за отсутствие лицензии на скважину для добычи воды, сообщил сайт «Подмосковье сегодня» (2016 г.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение