Нарушение антимонопольного законодательства - ООО лишено лицензии на добычу недр, подлежат ли денежные средства возврату?
398₽ VIP

• г. Липецк

ООО получило лицензию на добычу недр, по решению суда торги признаны недействительными так как доказан картельный сговор между участниками. Подлежат ли возврату в судебном порядке ООО денежные средства выплаченные за получение лицензии?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет не подлежит, т.к. как это риски связанные с предпринимательской деятельностью.

В п. 1 ст. 2 ГК РФ она определена как самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Нет не подлежат, т.к. данный вид деятельности - связан с предпринимательством ст 2 ГК РФ

Это лучший ответ

Конечно не вернут, последствия недействительности сделки примеряется к участникам сделки

Гк РФ

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Нет , не подлежат смотрите , чтобы не было ст. 178 УК РФ или ст. 14.32 Кодекса об административной ответственности , а не то что вернуть деньги за лицензию

А если бы ООО проиграло торги, вы также бы требовали возвратить деньги за лицензию? Совершенно правильно ответила Четоева Е.А., вы действовали на свой страх и риск в надежде выиграть торги, вам не гарантировали что вы их выиграете (ст. 2 ГК РФ). Кроме того, законодательствовал непредусмотренная возможность сдачи лицензии и получения за неё денег.

Добрый день! Это Ваши убытки, а потому, Вы можете взыскать их с участников торгов на основании ст. 15 ГК РФ. Я ведь правильно понял, что на основании того, что ООО стало победителем торгов, оно оформило лицензию на недропользование. Поскольку торги признали не законными, лицензия осталась не нужной. ООО понесло расходы. Вот и предъявляйте иск ко всем участником торгов и к организатору торгов тоже. Укажите в иске, что понесли расходы, подтвердите их документально и сошлитесь на ст. 15 ГК РФ. Суд Вам взыщет их. Не согласен с мнением других юристов по этому вопросу.