Необходимость заключения договора на вывоз мусора - обязанность или необязательность для собственников жилых домов?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в разъяснении жилищного вопроса. Я являюсь собственником жилого дома в поселке и бытовой мусор сжигаю в печи или использую в качестве удобрения на приусадебном участке. Управление городского хозяйства обязывает меня заключить договор на вывоз мусора, а при уклонении от заключения данного договора управление гор. хозяйства может обратиться в суд о понуждении к заключению договора. При этом ссылаются на ст.17 и статья 154 часть 3 Жилищного кодекса РФ. Обязана ли я заключать с ними договор?

Ответы на вопрос (1):

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 154:

определяется состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги только для лиц, являющихся собственниками:

в) жилых домов (в том числе одноквартирных и многоквартирных, если собственником такого дома является одно лицо);

Это коммунальные услуги (сюда же относится вывоз мусора, твердых бытовых отходов и т.д.).

Заключать договор обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос про мусор уже задавала. Нужно кое-что уточнить. Живу в частном доме, договор на оказание услуг по обращению с мусором не заключала. Прислали бумажку с требованием заключить договор, в которой написали, что "заключение договора на вывоз мусора теперь является обязательным" и приводят некоторые статьи: "часть 4 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники ТКО (мусора) ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ОБРАЩЕНИЮ с ТКО и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО..."; " в соответствие с ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО". В случае не заключения договора грозятся подать в суд. Вопрос первый: в Федеральном законе № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" не написано, что собственники ТКО ОБЯЗАНЫ заключить договор, а написано, что они ЗАКЛЮЧАЮТ договор. Как это понимать? Если нет слова ОБЯЗАНЫ, значит это дело добровольное? Или даже его отсутствие подразумевает обязательное заключение данного договора? Вопрос второй: имеет ли ко мне, собственнику частного дома, отношение процитированная выше фраза из Жилищного кодекса РФ?

Хотелось бы получить у вас консультацию по вопросу заключения договора на вывоз мусора из частного дома. У нас в конце улицы стоят мусорные баки вывоз мусора из которых осуществляется коммунальными службами. Нас обязывают заключить договор на вывоз мусора не из баков, а конкретно из дома. При этом в расчет будет браться квадратные метры жилплощади и кол-во прописанных человек, а так же включаться обязательный вывоз габаритного мусора. Так как мы проживаем в частном доме, то органический мусор пускается в переработку (удобрение для огорода), габаритного мусора за последний год ни разу не выбрасывали. Мусор, который не органического происхождения выбрасываем в баки (которые в конце улицы). Какой смысл нам заключать этот договор? Можем ли мы отказаться?. Спасибо.

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Вопрос по жкх

У меня частный дом с участком, мусор я зжигаю, а другой закапываю для удобрения.

Администрация сала обязывает меня оплатить за вывоз мусора,

Которую не вывозили, обязывают заключить договор, приписывают долг за оказание услуги по вывозу, Хотя я этих контейнеров и не видел, но смое главное Администрации сельского совета обязывает меня оплатить и заключить договор.

У меня вопрос по поводу вывоза ТБО. Администрация заставляет заключать договор на вывоз мусора, при этом мусорная площадка не оборудована контейнерами и мусор мы вывозим сами на другой полигон. При не заключении договора налагается штраф в размере 3000. Правомерны ли действия администрации? Можем ли мы отказаться от заключения договора и должны ли платить штраф?

У меня зоомагазин 20 м.кв. мусора за неделю и ведра толком нет, пришли ко мне и требуют заключить с ними договор на вывоз мусора, обязан ли я с ними заключать договор если весь мусор забираю домой и с домашним раз в неделю выкидываю, дома мусор оплачевается?

Я живу в частном доме. Бытовой Мусор вывожу самостоятельно. Я обязана заключать договор за вывоз мусора и могут ли на меня выписать штраф за неуплату за вывоз мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: по поводу заключения договора на вывоз мусора ТОСом.

Наш ТОС провел собрание и единогласно принято решение о заключении договора на вывоз мусора. МУП Автокоммунтранс согласен заключить договор только на условии бестарного вывоза мусора с точкой забора с 1,2 км от дальнего дома ТОСа. График 2 раза в неделю в границе 2 х часов ждать машину, которая будет стоять 10 минут. Отказ проехать по поселку и собирать мусор с каждой улицы мотивируют отсутствием твердого покрытия. Администрация на стороне МУПа. Несет ли председатель ТОСа административную ответственность за уклонение от подписания неудобного для жителей.

Есть магазин в жилом пятиэтажном доме, приехала автоколона и обязует заключить договор на вывоз мусора, а я могу сам вывести мусор на свалку. Обязан я ли с ними заключать договор?

Я проживаю в поселке в МО. Прописана в квартире и имею дом, доставшийся в наследство, в этом же поселке. В доме никто не проживает и не прописан. Пользуемся им как дачей летом. Администрация поселка прислала письмо, что нужно заключить договор на вывоз мусора из дома. Вопрос: обязана ли я заключать договор и оплачивать услуги по вывозу мусора, если я их оплачиваю этой компании как житель поселка (в коммунальных платежах, приходящих за квартиру) Ведь есть утвержденные среднегодовые нормы накопления мусора. И они не зависят от того, где я этот мусор накапливаю. Ведь с меня берут деньги уже, а я не мусорю в 2 раза больше, тк имею и квартиру, и дом. Справочно сообщаю, что баков мусорных нет на территории коттеджного поселка, где находится дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение