Сотрудники милиции задержали девочек 15 лет за нарушение комендантского часа у дома и угрожают проблемами

• г. Спас-Клепики

Девочки 15 лет в 22.10 уже шли по домам, их задержали сотрудники милиции, за нарушение комендантского часа. Причем практически у дома. Дети вызвали родителей. Сотрудники милиции не предоставив никаких актов задержания попросили написать расписку родителей. Один родитель отказался писать расписку, тогда они пригрозили забрать ребенка в участок (чем ребенок был очень напуган), а затем пообещали большие проблемы. Законны ли действия сотрудников милиции?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ "О чрезвычайном положении":

Статья 31. Порядок задержания граждан, нарушивших правила комендантского часа

 1. Граждане, нарушившие правила комендантского часа, установленные в соответствии с пунктом "а" статьи 12 настоящего Федерального конституционного закона, задерживаются силами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, до окончания комендантского часа, а граждане, не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность, - до выяснения их личности, но не более чем на трое суток по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя. По решению суда указанный срок может быть продлен не более чем на десять суток. Задержанные лица, находящиеся при них вещи и транспортные средства могут быть подвергнуты досмотру.

 2. Решение начальника органа внутренних дел или его заместителя о задержании может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд.

При этом сотрудник полиции обязан был составить протокол.

Не очень понятно, какую расписку с вас требовали. О том, что родитель забирает ребенка? Или о чем? В любом случае если была установлена личность несовершеннолетнего, сотрудник полиции не имел права задерживать.

Все действия сотрудников всегда можно оспорить путем подачи жалобы руководству.