Особенности срока беспроцентного займа от учредителя организации и возможность его продления

• г. Калининград

1. какой может быть максимальный срок беспроцентного займа от учредителя организации.

2. как продлить срок займа если с момента составления договора прошло три года.

Ответы на вопрос (1):

Срок договора займа ограничивается лишь тем, который предусмотрен в самом договоре. Если срок займа в договоре не предусмотрен, договор считается бессрочным и деньги должны быть возвращены по первому требованию займодавца. С момента направления такого требования начитает исчисляться трехлетний срок исковой давности по договору.

Продлить срок займа можно дополнительным соглашением к договору, подписанным обеими сторонами договора или их уполномоченными представителями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ для договора займа срок такового не является существенным условием договора.