И как сотрудник Роспотребнадзора на слух может определить превышает или в норме шум, издаваемый кондиционерами?

• г. Самара

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В нашем магазине на 1 этаже расположен магазин, который недавно установил кондиционеры. При работе кондиционеры издают неприятный шум. Я обратилась в органы Роспотребнадзора с жалобой. На что их работник ответил, что придет и послушает как шумят кондиционеры и проверит документацию на них. Однако я настаиваю на том, чтобы был замер уровня шума был произведен с помощью спецоборудования. Имею ли я на это право? И как сотрудник Роспотребнадзора на слух может определить превышает или в норме шум, издаваемый кондиционерами?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Конечно, Вы правы: на слух определить достаточно сложно (у каждого человека слуховое восприятие разное), поэтому Вы в праве требовать проведения экспертизы. Если Вас решение Роспотребнадзора не удовлетворит, то Вы имеете вправе подать исковое заявление в суд на владельца магазина и уже в судебном порядке доказывать, что шум превышает предельные нормы и что этим превышением был причинён Вам моральный и материальный ущерб (моральный вред)