Как установить порядок общения с бывшим супругом в интересах ребенка?
199₽ VIP

• г. Самара

Для того что бы задать вопрос опишу не много ситуацию.

Мы с мужем не проживаем вместе с 7 февраля 2013 г. нашему совместному ребёнку на тот момент было 6 месяцев. Официально развились 27 августа 2013 г., на тот момент ребёнку был ровно год. По заключению суда ребёнок проживает со мной. С того момента отношение уже с бывшем супругом стали ещё хуже он бесконечно меня оскорбляет, угрожает физической расправой и т.д. все эти переписки остались в соц. сетях и смс сообщениях. Не однократно грозился, что будет настраивать ребёнка против меня.

Так как с семьёй бывшего мужа у нас отношения нормальные, то я разрешала брать дочь сначала на световой день, а вот уже как 2 месяца с 1 ночевой на выходные. При договорённости в 1 ночь, они не смотря на мои запреты ребёнка оставляют у себя дольше. Бывший супруг собирается забрать ребёнка на неделю в мае месяце во время своего отпуска.

Пока мы жили ещё вместе ни какой помощи в воспитании ребёнка отец не проявлял. После того как разъехались, он практически не интересуется ребёнком (берёт его раз в месяц и то нарушая наши договорённости). Девочка ещё очень маленькая всего 1,5 года. Я считаю, что оставлять её без матери нельзя.

Вопрос: могу ли я установить определённый порядок общения ребёнка со стороной бывш. Мужа. Что для этого нужно делать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 66-67 СК РФ порядок общения устанавливается судом. Нужно обращаться в суд.

Обратитесь к юристу вам составят исковое заявление об определении порядка встреч с ребенком.

Вы должны обратиться в суд об определении порядка общения ребенка с отцом, где установить свой график общения. Предварительно с заявлением о нарушении прав вашего ребенка обратитесь в орган опеки и попечительства. Учитывая возраст ребенка , с учетом мнения органа опеки вам установят такой график. Удачи

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ

(упрощенная форма)

Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __года рождения, который (-ая) в данный момент проживает с ответчиком по адресу: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Я неоднократно пытался договориться с ответчиком о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, но к настоящему времени это не дало никакого результата.

Ответчик препятствует мне в общении с ребенком: _ _ __(указываются конкретные препятствия, например: не дает с ним видеться, не открывает мне входную дверь, когда я прихожу по ее месту жительства, при моей с ней и ребенком встрече на улице пытается скрыться или выясняет отношения, никак не касающиеся общего ребенка, говорит ребенку о моих якобы имеющихся недостатках, запрещает ребенку звонить мне по телефону).

Указанное подтверждается, в частности, следующим доказательствами: _ _ _ _ _ ___.

Мое обращение в органы опеки и попечительства _ _ _ _ _ __не привело к положительному результату: несмотря на вынесенное _ _ _ _ответчик продолжает действовать своевольно.

Основные противоречия у нас возникают в связи с _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __.

Вместе с настоящим исковым заявление заявляю ходатайство о судебном запросе заключения органа опеки и попечительства о порядке общения с моим ребенком.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекс Российской Федерации у меня и ответчика имеются равные родительские права и обязанности. В соответствии со ст. 63 кодекса я имею право и обязан воспитывать и развивать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Мои права гарантированы также статьей 66 кодекса, несмотря на то, что я проживаю отдельно от ребенка.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить следующий порядок моего общения с сыном (дочерью): _ _ _ _ __

ребенок общается с отцом по его месту жительства без присутствия матери по будним дням в следующие часы ___, по выходным, праздничным и каникулярным дням в следующие часы: ___, в дни рождения ребенка, 27 апреля (день рождения дедушки), 28 апреля (день рождения бабушки) в следующем порядке: _ __.

2. Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком: _ _ _ _ ___.

Подпись истца

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Имеющиеся доказательства по иску.

3. Копии искового заявления по числу лиц.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

ТАК ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ И НА РЕБЕНКА

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам просто не надо отдавать ребенка в семью мужа.Как Вы пишите ,решением суда,место жительства определено с Вами,вот ,противная сторона-муж,если посчитает нужным,пусть и подает в суд на порядок определения общения с ребенком.

Алименты,Ваше право.

Особо никаких документов не нужно, кроме тех, которые будут подтверждать вас как мать и свидетельство о рождении.

Вы имеете право обратиться в суд с иском и потребовать определенный порядок общения дочери с отцом.

А, кроме того, рекомендую вам обратиться с заявлением в полицию, где вы покажете все угрозы с его стороны по отношению к вам (угрозы в смс подтверждаются распечаткой у оператора).

Это тоже вы можете предъявить в суде и указать, что вы опасаетесь оставлять ребенка у столь агрессивно настроенного отца.

Это лучший ответ

Татьяна, вы должны защитить свои права и права дочери:

надо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком - вы должны указать какие дни и в какое время, на чьей территории будет общение (как вам удобно)+ написать, что общения не будет , если ребенок болен....

решение суда будет исполнять судебный пристав-исполнитель, к которому вы можете обратиться с жалобой на мужа, если он нарушает решение суда - судебный пристав может его оштрафовать и должен провести беседе о том, что он должен исполнять решение суда;

если есть необходимость - такой же порядок общения можно установить и для бабушки и дедушки ребенка - как вам удобно, а они должны его исполнять (за нарушение - штраф);

каждый раз на неправомерное поведение мужа пишите жалобы - в полицию и прокуратуру - пусть проведут множество проверок по вашим заявлениям (у вас будет несколько постановления участкового, из прокуратуры о неправомерном поведении супруга - это его только компрометирует, а вам в дальнейшем легче будет отстаивать свои права на ребенка)

Таня, Вы в первую очередь мать, поэтому разрешайте встречи в таком режиме, который устраивает Вас и не вредит ребенку. Если у кого-то имеются возражения, пусть они обращаются в суд, а не вы, а в суде обозначите все свои доводы и доказательства, в т.ч. показания Ваших свидетелей.