Что делать если я не смогу быстро найти работу (объясниете про биржу труда)?

• г. Новосибирск

Меня должны уволить по сокращению штата. Как правильно должны поступить со мной. Предупредить за 2 месяца? Сколько зарплат выплатить после уволнения? Что делать если я не смогу быстро найти работу (объясниете про биржу труда)? Объясните как это должно быть правильно сделано администрацией, я работаю на гос. предприятии.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила!

В связи с сокращением численности или штата работника уведомляют не менее, чем за 2 месяца.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 ТК РФ).

Людмила в увольнении по этой статье есть одна особенность - работодатель ОБЯЗАН передложить Вам иную вакантную должность (хоть уборщицы или курьера).... если этого не будет сделано - у Вас есть возможность после увольнения орбратиться в суд и требовать признания увольнения незаконным (с оплатой вынужденного прогула и т.п.).....

Предупредить не менее, чем за 2 месяца. Вдень увольнения выплатить вам средний заработок. Затем у вас сотается права получения среднего заработка от бывшего работодателя в течении 2-х месяцев после увольнения, если вы в этот период времени не нашли работу себе.