Скажите пожалуйста, у врача анестезиолога-реаниматолога, работающего на 1,5 ставки, стаж также считается - год за полтора?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста, у врача анестестезиолога-реаниматолога, работающего на 1,5 ставки, стаж также считается - год за полтора?

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 1995 г. N 2510/1835-95-27

О ЛЬГОТНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В связи с вопросами при назначении некоторым категориям

медицинских работников пенсии за выслугу лет Минздравмедпром

России разъясняет, что в соответствии с Постановлением Совета

Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 стаж работы один год

за полтора исчисляется только для "врачей - анестезиологов -

реаниматологов, среднего медицинского персонала отделений (групп)

анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и

интенсивной терапии".

В некоторых лечебно - профилактических учреждениях имеются

должности "врачей - анестезиологов", хотя и выполняющих

практически функции врача "анестезиолога - реаниматолога", но

согласно вышеназванному Постановлению не имеющие права исчисления

трудового стажа на льготных условиях. В подобных ситуациях органы

социальной защиты отказывают в предоставлении льгот медицинским

работникам "анестезиологических", "реанимационных" отделений, что

порождает нежелательные конфликтные ситуации и мешает правильно

решать вопросы пенсионного обеспечения работников здравоохранения.

На основании изложенного прошу дать указание руководителям

подведомственных лечебно - профилактических учреждений о

приведении наименований структурных подразделений (должностей) и

внесении изменений в трудовые книжки работников в строгом

соответствии с действующим законодательством.

наряду с врачами анестезиологами-реаниматорами правом на льготное исчисление стажа пользуются врачи анестезиологи-реаниматологи.

В пункте 2 постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.91 № 464 в качестве медицинских работников, которые пользовались правом на льготное исчисление выслуги, были предусмотрены врачи анестезиологи.реаниматоры. Соответственно у тех врачей, кто по документам являлся анестезиологом.реаниматологом, имелись большие сложности с получением льгот. В связи с данной проблемой было издано постановление Минтруда России от 22.11.01 № 81, которым при определении права на пенсию с применением постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.91 № 464 указанные выше должности были приравнены друг к другу. Теперь этот вопрос решен непосредственно в постановлении Правительства РФ (№781).