Какие документы необходимы при переезде через границу и обязательно ли разрешение бывшего мужа на провоз ребёнка.

• г. Нальчик

Я нахожусь в разводе, имею ребёнка 1.5 года. Ребёнок носит фамилию мужа.

Муж в воспитании и развитии ребёнка участия не принимает, т.к. женился и живёт в другом регионе России. Мне необходимо выехать к родственникам в Украину на 10 дней. Какие документы необходимы при переезде через границу и обязательно ли разрешение бывшего мужа на провоз ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

При пересечении границы необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, его загранпаспорт, (если он в ваш загранпаспорт не вписан), а также согласие отца ребенка на пересечение ребенком границы, удостоверенное наотариусом.