Последствия угрозы для лица в состоянии алкогольного опьянения, повреждения автомобилей и возможность подачи встречного иска о причинении вреда здоровью

• г. Москва

В состоянии алкогольного опьянения я причинил ущерб нескольким припаркованным автомобилям, после чего меня избили. Меня забрали в отдел полиции и заводят дело по статье 213 ч 1 ук рф. Что реально мне угрожает в данной ситуации, и могу ли я подать встречный иск о причинении вреда здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

У вас есть право на ответный иск.