Совместное владение имуществом и спор о продаже перестроенного дома - какая судебная инстанция рассмотрит дело и как доказать изменения в строении?

• г. Воронеж

До свадьбы мужу принадлежал дом, который мы за годы совместной жизни полностью перестроили (увеличили по площади, сделали перепланировку, заменили материалы) и фактически это другое строение стоимостью по кадастру 528 тыс. рублей. Теперь муж хочет его продать, без моего согласия, а я категорически против. В какой суд мировой или районный я должна подать заявление о совместном владении имуществом? Какими документами я должна доказать, что это другое строение? Нужна ли экспертиза?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, заявление подавайте в районный суд по месту нахождения имущества. Запаситесь доказательствами, иск будет очень непростой для вас.

В районный суд. Исковое заявление о признании имущества совместно нажитым. Как доказательства можно использовать планы БТИ старый и новый, чеки на покупку стройматериалов, свидетельские показания.

Здравствуйте Ольга.

В данном случае Вам следует обращаться в районный суд. Вы вправе претендавать на выделение Вам доли в данном домовладении, предоставив доказательства благоустройства дома в период брака.... Если понадобится помощь в составлении иска или представление Ваших интересов в суде - обращайтесь.