Развод и раздел имущества - к кому обратиться жене после иска мужа по определению долей в квартире

• г. Томск

Супруги в браке 40 лет. В совместной собственности квартира. . Муж подал иск в районный суд об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру (по 1/2). Жена в ответ решил подать на развод и раздел совместно нажитого имущества (той же самой квартиры). В какой суд ей обращаться (к мировому судье или к тому же у кого иск мужа)? Кадастровая стоимость квартиры чуть больше 1 млн. рублей, рыночная 1 млн. 400 тыс. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

иск о разделе имущества уже заявлен

можете представить в суд отзыв на исковое заявление или встречное исковое заявление

Добрый день !

Какой смысл жене подавать иск о разделе совместного имущества, если муж подал уже такой иск в суд ?

Согласно статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК), Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Если сумма иска превышает 50 000 р., то иск следует подавать согласно статьи 24 ГПК в районный или городской суд. Поэтому муж и подал свой иск в районный суд, видимо с помощью юриста или адвоката.

Удачи Вам.