Вопрос о возможности подачи заявления в суд о лишении отца родительских прав и его добровольном отказе от этих прав.

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу уточнить, я с мужем состояла в браке с июня 2013, в августе 2013 родился ребёнок, в декабре этого же года я развелась с мужем. Могу ли я подать заявление в суд о лишении родительских прав отца, на алименты я не подавала и не претендую, отец добровольно отказывается от родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

можете обращаться в суд

Если отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Если отец ребенка не против, ему необходимо будет предоставить в суд заявление о признании Ваших требований. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Если отец ребенка подтвердит свое нежелание и неучастие в воспитании и содержании ребенка и добровольном отказе от родительских прав, то решение может быть в Вашу пользу. Если нужна помощь в этом вопросе обращайтесь очно

Виктория, в Вашей ситуации Вы не сможете лишить отца родительских прав, даже если он будет не против. Вам надо подать на алименты и если у него накопиться задолженность по ним , то тогда вы сможете лишить его родительских прав. В суде кроме Вас и вашего бывшего мужа участвуют органы опеки и прокуратура. Во многом решение суда принимается по их мнению.