Продажа соседнего участка под ИЖС оставила нас без въезда - как быть в данной ситуации?

• г. Минусинск

Посоветуйте, пожалуйста, к быть в такой ситуации: три года назад нами был куплен участок угловой, т.е. с двух сторон была дорога, теперь с одной из строн (с которой у нас сделан заезд) продали участок под ИЖС, насколько правомерна данная сделка, ведь раньше эта территория числилась как дорога и как теперь быть нам ведь въезда у нас теперь нет и даже при переносе на другию сторону, остается множество проблем, ведь дом строился с учетом, что там дорога, а теперь проезд загорожен и нет проезда например в углярку, к слову сказать ее мы переделать не можем т.к. она под домом. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Незаконность сделки вы сможете признать в суде, если при формировании земельного участка из земель общего пользования администраци допустила существенные нарушения закона, например не проводились публичные слушания, торги. В ином случае проданный земельный участок, в судебном порядке вы можете обременить частным сервитутом, в целях проезда, прохода по нему к своему земельному участку.