Проблемы с госрегистрацией дарения земли и дома - срок давности и возможность отказа со стороны деда

• г. Москва

У нас готовы документы для госрегистрации сделки дарения земли и дома. Мой дед дарит моей маме дом и землю. Сейчас дед в больнице, и в госрегистрации нам отказывают, поскольку должны присутствовать обе стороны. Вопрос: 1) есть ли у договора дарения срок давности? Можно ли сделать госрегистрацию скажем через год? 2) А если дед за то время, пока нет госрегистрации, передумает, пойдет к нотариусу и скажет, что он отказывается от дарения, тогда мама потеряет право на дом и землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Что бы не было проблем, вызовите нотариуса в больницу для удостоверения доверенности от деда на сдачу документов на регистрацию.