Муж гражданин Украины на территории России - возможность оформления статуса беженца и влияние сложившейся ситуации на возвращение

• г. Липецк

Муж гражданин Украины, на данный момент находится на территории России. Срок действия въездной визы закончился больше месяца назад, но он боится возвращаться на Украину в связи со сложившейся там ситуацией, есть вероятность того, что назад он не сможет выехать. Можно ли находясь здесь оформить статус беженца? Я гражданка РФ, дети тоже. В браке 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вашему супругу откажут в предоставлении статуса беженца на том основании, что у него был легальный способ остаться в РФ без получения данного статуса. Например, он мог получить разрешение на временное проживание в РФ без учета установленной квоты.